Premiados da OPM 2013

A Fase Final foi realizada no dia 5 de Novembro, sábado, às 8h, no Ciclo Básico / Biênio da Escola Politécnica da USP - Cidade Universitária, na cidade de São Paulo. A cerimônia de premiação e entrega das medalhas aconteceu no mesmo dia, a partir das 16h30min, no Palácio dos Bandeirantes (Auditório Ulysses Guimarães), na Av. Morumbi, 4.500.

Segue a lista dos premiados na OPM 2013, ordenados pelo seu desempenho na fase final.

Parabéns a todos, premiados e participantes!

Pular para

Nível Alfa — Escolas Públicas

Nome do Aluno Medalha
Moisés Querido Rodrigues Ouro
Leonardo Zaniboni Silva Ouro
Vitor Davi Oliveira Marques Prata
Ariel Tadeu Da Silva Prata
Letícia Líria Castro Prata
Laís Rua Marques Bronze
Thiago Caum Franklin Magdalena Bronze
Brian Cintra Cardoso Bronze
Italo Luiz Lirio Souza Barros Bronze
Jorge Henrique Vieira Santos Bronze
Laura Gabriele Rodrigues Da Costa Carvalho Bronze
Ana Alice De Almeida Santos Bronze
Guilherme Augusto De Souza Moreira Bronze

Nível Alfa — Escolas Particulares

Nome do Aluno Medalha
Débora Tami Yamato Ouro
Pedro Lucas Lanaro Sponchiado Ouro
Lara Franciulli Teodoro De Souza Ouro
Serena Xiao Ying Qi Prata
Arthur Pereirinha Moutinho Prata
Júlio Lopes Prata
Beatriz Tesseroli Sano Prata
Felipe Abel Horowick Pjevac Prata
Lise Yumi Namihira Prata
Luan Ezio Dos Santos Bronze
Leonardo Yudi Kaneko Bronze
Francisco De Mello Calderaro Bronze
Giovana Armani De Lima Bronze
Lâmia Rays Bronze
Leonardo Da Cunha Menegon Bronze
Thiago Makoto Fujiwara Miyaji Bronze
Isabella Carvalho Lancini Bronze
Victor Hugo De Vasconcelos Bronze

Nível Beta — Escolas Públicas

Nome do Aluno Medalha
Gabriel Dante Cawamura Seppelfelt Ouro
Renan Felipe Bergamaschi De Morais Ouro
Ângelo Donizete Lorençoni Junior Ouro
William Zaniboni Silva Prata
Letícia Mayara Macário Prata
Sergio Murilo De Souza Prata
Eduardo De Oliveira Goes Bronze
Maria Fernanda Rabelo Ramos Bronze
Igor Aparticularecido De Lima Fernandes Bronze
Vitória Sereno Silva Bronze
Bruno Eduardo Bessa Bronze
Poliana Francieli Da Silva Bronze

Nível Beta — Escolas Particulares

Nome do Aluno Medalha
Andrey Shan Chen Ouro
Bruno Kenzo Ozaki Ouro
Diogo Correia Netto Ouro
Marina Maciel Ansanelli Ouro
Pedro Henrique Sacramento De Oliveira Alves Ouro
André Yuji Prata
Henrique Corato Zanarella Prata
Mariana Miwa Okuma Miyashiro Prata
Matheus Henrique De Almeida Camacho Prata
Vinicius Kenzo Ando Takiya Prata
William Hideki Kondo Prata
Maysa Miho Ohashi Prata
Alexandre Santos Schalch Bronze
Luca Rodrigues Miguel Bronze
Victor Massatoshi Kawakami Tsuda Bronze
Guilherme Da Costa Cruz Bronze
Marcel Makoto Kondo Bronze
Rafael Lourenço De Lima Chehab Bronze
Adriana Mayumi Shiguihara Bronze
Beatriz Marques De Brito Bronze
Fernando Ribeiro De Senna Bronze
Matteo Celano Ebram Bronze
Rodrigo Chinelli Silva Bronze
Rodrigo Heira Akamine Bronze

Nível Gama — Escolas Públicas

Nome do Aluno Medalha
Gabriel Fazoli Domingos Ouro
Lucas Mioranci Ouro
Bruno Eidi Nishimoto Ouro
Rafael Wilton Barboza Coracini Prata
André De Almeida Pinto Prata
Fabio Eid Morooka Prata
Guilherme De Sousa Prata
Enzo Hideki Nakamura Prata
Iuri Felipe Mandello Bronze
Murilo Púlici Fugazzotto Bronze
Marcelo Akira Ando Bronze
Renan Yudi Hamada Nunes Bronze
Lucy Miyuki Miyagusiku Narita Bronze
Fabio Vinicius Goes Amaral Bronze
Hugo Saraiva Do Nascimento Bronze
Thiago Vicente Da Silva Bronze

Nível Gama — Escolas Particulares

Nome do Aluno Medalha
Murilo Corato Zanarella Ouro
João Pedro Sedeu Godoi Ouro
Lucas Pereira Galvão De Barros Ouro
Gabriel Toneatti Vercelli Prata
Mateus Bezrutchka Prata
Douglas De Araujo Smigly Prata
Rafael Charles Heringer Gomes Prata
Eduardo Rocha Walcheck Prata
Vitor Dias Gomes Barrios Marin Prata
Gustavo Figueiredo Serra Prata
Marciel Silva De Almeida Bronze
Dimitri Assumpção Scripnic Bronze
Augusto Damschi Bernardi Bronze
Guilherme Malacrida Alves Bronze
Leandro Alves Cordeiro Bronze
Chan Song Moon Bronze
Daniel Charles Heringer Gomes Bronze
Patrícia Mamy Miyazawa Simomoto Bronze
Igor Bragaia Bronze
Pedro Matos De Carvalho Mendes Bronze

Nível Alfa — Resultado de Portugal

Nome do Aluno Medalha
Ana Sofia Silva Guerreiro Ouro
João Francisco Baptista Maia Ouro
Guilherme Baptista Brás Ouro
Ana Sofia Maia Marques Moreira Ouro
David Dias Neves Ferreira Prata
Renato Paulo Lopes Prata
Diogo Filipe Jerónimo Rodrigues Prata
Tomás De Almeida Santos Prata
Frederico Miguel Almeida Simões Prata
Pedro Moreira Fernandes Prata
Ana Luísa Januário Ferreira Bronze
João Francisco Paulo Morais bronze
Diogo Costa Ferreira bronze
Pedro Miguel Marques Martins Vieira Cura bronze
Afonso Pinho Lourenço bronze
Diogo Miguel Ferreira Rodrigues bronze
Maria De Aguilar Sousa E Almeida Madrugo bronze

Nível Beta — Resultado de Portugal

Nome do Aluno Medalha
David Miguel Morais De Andrade Ouro
Álvaro Manuel F. Pereira Da Silva Prata
David Munhá Canas Correia Prata
Carlos Miguel Alexandre Carteiro Prata
Manuel Monge Dos Santos Pereira Coutinho Bronze
Alexandre Silva Marques Ribeiro Da Eira Bronze
Maria Luis Morão Patrício Bronze
Luís Miguel Martins Costa E Silva Bronze
Alberto Cavaleiro Pacheco Bronze
Bruno Dias Da Costa Carvalho Bronze

Nível Gama — Resultado de Portugal

Nome do Aluno Medalha
Miguel Moreira Ouro
Nuno Miguel Arala Santos Ouro
David Pires Tavares Martins Prata
Francisco Tuna De Andrade Prata
Henrique Cravo Esteves Dos Santos Bronze
João Filipe Ferreira Gonçalves Da Rocha Bronze
Rui Filipe Barbosa Carneiro Bronze