Escolas Participantes — OPM 2018 | Olimpíada Paulista de Matemática
 

Escolas Participantes — OPM 2018

Confira, aqui, a lista das escolas participantes da OPM 2018!

Escola Cidade
Alipio Correa Neto Prof (EMEF)São Paulo - SP
Anglo Itapetiningaitapetininga - SP
Anglo São RoqueSão Roque - SP
Anglo Sorocabasorocaba - SP
Anglo TaquaralCampinas - SP
ARQUIDIOCESANO DE SAO PAULO COLEGIO MARISTASão Paulo - SP
CeducPIRASSUNUNGA - SP
CENTRO DE EDUCAÇÃO SÃO JOÃO - ANGLO FUNDAMENTALSão João da Boa Vista - SP
Centro Educacional EdelweissMogi Mirim - SP
CENTRO EDUCACIONAL DE TUPI PAULISTATUPI PAULISTA - SP
Centro Educacional e Assistencial Divino SalvadorITU - SP
CENTRO EDUCACIONAL E CULTURAL DE PRAIA GRANDEPRAIA GRANDE - SP
Centro Educacional InspireSão José dos Campos - SP
CENTRO EDUCACIONAL OBJETIVOSANTOS - SP
CENTRO EDUCACIONAL OBJETIVOGUARUJA - SP
CENTRO EDUCACIONAL OBJETIVOSAO VICENTE - SP
CENTRO EDUCACIONAL OBJETIVOSANTOS - SP
CENTRO EDUCACIONAL OBJETIVOSANTOS - SP
CENTRO EDUCACIONAL OBJETIVO - UNIDADE CAMBUICAMPINAS - SP
CENTRO EDUCACIONAL OBJETIVO SÃO CAETANO DO SULSÃO CAETANO DO SUL - SP
Centro Educacional PioneiroSão Paulo - SP
Centro Interescolar Objetivo Unidade Granja VianaCotia - SP
Centro Interescolar Objetivo Unidade TeodoroSão Paulo - SP
Centro interescolar Objetivo Unidade vergueiroSao Paulo - SP
CENTRO TECNICO EDUCACIONAL CIENCIAS E LETRASSorocaba - SP
Cintia BentoSanta Fé do Sul - SP
CLQ-Colégio Luiz de QueirozPiracicaba - SP
COC São José dos CamposSão José dos Campos - SP
Coeso EducSÃO JOSÉ DO RIO PRETO - SP
Colégio Agostiniano MendelSão Paulo - SP
COLÉGIO AGOSTINIANO SÃO JOSÉ SÃO JOSÉ DO RIO PRETOSÃO JOSÉ DO RIO PRETO - SP
Colegio Albert SabinSao Paulo - SP
Colégio Anglo PrudentinoPresidente Prudente - SP
Colégio Anglo São PauloSão Paulo - SP
Colegio Arbos Santo Andre Ensino MedioSanto Andre - SP
Colegio Arbos Santo Andre FIISanto Andre - SP
Colegio Arbos Sao Bernardo do CampoS Bernardo do Campo - SP
Colegio Arbos Sao Caetano do Sul EFIISao Caetano do Sul - SP
Colegio Arbos Sao Caetano do Sul Ensino MedioSao Caetano do Sul - SP
Colégio AtibaiaAtibaia - SP
Colégio ÁtomoPresidente Prudente - SP
Colégio Augusto LaranjaSão Paulo - SP
COLÉGIO BANDEIRANTES E.F.M.São Paulo - SP
COLÉGIO BRASILISMogi das Cruzes - SP
Colégio Cecília MeirelesSão Carlos - SP
Colégio CERPSão José do Rio Preto - SP
Colégio Cetecsão Paulo - SP
Colégio Cidade de AtibaiaAtibaia - SP
Colégio Cidade de BragançaBragança Paulista - SP
Colégio Cidade de Itu AngloItu - SP
Colégio Cidade de PiracicabaPiracicaba - SP
Colégio CKIbiúna - SP
Colégio COC Santa RosáliaSorocaba - SP
Colégio Conde DomingosSão Paulo - SP
COLÉGIO CRISTO REIPresidente Prudente - SP
COLÉGIO DA POLÍCIA MILITAR UNIDADE PENHASão Paulo - SP
COLÉGIO DINÂMICOBauru - SP
Colégio Divino Salvador - JundiaíJundiaí - SP
Colégio do CarmoSantos - SP
COLEGIO DOM AGUIRRESOROCABA - SP
Colégio Educar de Mogi GuaçuMogi Guaçu - SP
Colégio Educar de Mogi MirimMogi Mirim - SP
Colégio Educar GuarulhosGUarulhos - SP
Colégio ETAPA - São PauloSão Paulo - SP
Colégio ETAPA - ValinhosValinhos - SP
Colégio ETAPA IIIsao paulo - SP
Colégio FAAP RibeirãoRibeirão Preto - SP
COLÉGIO GIBRAN KHALIL GIBRANTaboão da Serra - SP
Colégio IntelectusSão José do Rio Preto - SP
Colégio JandyraLIMEIRA - SP
Colégio Jardim São PauloSão Paulo - SP
Colégio Jardim São Paulo - Unidade TremembéSão Paulo - SP
Colégio Jean PiagetSantos - SP
Colégio Kelvin Sistema de EnsinoSão José do Rio Preto - SP
COLÉGIO LEONARDO DA VINCIJundiaí - SP
Colegio limeirenseLimeira - SP
Colégio Litteratus - Centro de Educação e Cultura Ltda.Itatiba - SP
Colégio Londonsão José do Rio Preto - SP
Colégio Lumen Guararapesguararapes - SP
Colegio MarajoaraSAO PAULO - SP
Colégio MarupiaraSão Paulo - SP
COLÉGIO MATER AMABILISGUARULHOS - SP
Colégio NautasCampinas - SP
Colégio ObjetivoRibeirão Preto - SP
COLÉGIO OBJETIVO - UNIDADE CANTAREIRASAO PAULO - SP
Colégio Objetivo - Unidade MorumbiSão Paulo - SP
Colégio OBJETIVO - Unidade PaulistaSão Paulo - SP
colégio objetivo - unidade pazSão Paulo - SP
Colégio Objetivo - Unidade pompeiaSão Paulo - SP
Colégio OBJETIVO - Unidade TatuapéSão Paulo - SP
Colégio Objetivo de ItaporangaItaporanga - SP
colegio objetivo de monte altoMONTE ALTO - SP
Colégio OBJETIVO INTEGRADOSão Paulo - SP
Colégio Objetivo Integrado de Mogi das CruzesMogi das Cruzes - SP
Colégio Objetivo IpirangaSão Paulo - SP
Colégio Objetivo JuniorTaubaté - SP
COLÉGIO OBJETIVO UNIDADE ALPHAVILLESANTANA DE PARNAIBA - SP
COLÉGIO OBJETIVO UNIDADE LUIS GOESSão Paulo - SP
Colegio Objetivo Unidade PinheirosSão Paulo - SP
Colégio Oficina do EstudanteCAMPINAS - SP
COLÉGIO PARTICIPAÇÃOHolambra - SP
Colégio Paulo Freire - Anglo PaulíniaPaulínia - SP
Colégio PectrusHortolândia - SP - SP
Colégio PetrópolisSão Bernardo do Campo - SP
Colégio PhotonCampinas - SP
Colegio PiracicabanoPiracicaba - SP
COLÉGIO PLANCKSão José dos Campos - SP
Colégio Poliedro CampinasCampinas - SP
Colégio Poliedro SJCSão José dos Campos - SP
Colégio Poliedro SPSão Paulo - SP
Colégio PollicareSão José do Rio Preto - SP
Colégio Polo EducacionalIndaiatuba - SP
Colégio Polo EducacionalIndaiatuba - SP
Colégio Progresso CampineiroCampinas - SP
Colégio Puríssimo - Rede ICMRio Claro - SP
Colégio Reggio EmiliaSão Paulo - SP
COLEGIO RENOVAÇÃO INDAIATUBAIndaiatuba - SP
Colégio Roberto KonishiSão Paulo - SP
Colégio Rui Barbosa - ObjetivoSanta Fé do Sul - SP
COLÉGIO SABER DE IGARAÇU DO TIETÊIgaraçu do Tietê - SP
Colégio Santa CruzSao Paulo - SP
Colégio Santa MariaSão Paulo - SP
COLÉGIO SANTA MÔNICAMOGI DAS CRUZES - SP
Colégio Santo AndréSão José do Rio Preto - SP
Colégio São JoséLimeira - SP
Colegio Sementinha Bassano VaccariniRibeirão Preto - SP
Colégio StoccoSanto André - SP
Colégio T. Parthenon unidade 2guarulhos - SP
Colégio T. Parthenon Unidade Iguarulhos - SP
Colégio Técnico de Campinas - COTUCACampinas - SP
COLÉGIO UIRAPURUSorocaba - SP
COLÉGIO VEM SERSÃO JOSÉ DO RIO PRETO - SP
Colégio Villa LobosAmparo - SP
Colegio Visao AngloMONTE ALTO - SP
Colégio Visconde de Porto Seguro - Escola da Comunidade Vila AndradeSão Paulo - SP
Colégio Visconde de Porto Seguro - Unidade PanambySão Paulo - SP
Colégio Visconde de Porto Seguro ValinhosValinhos - SP
Colégio Vital BrazilSão Paulo - SP
COOPERATIVA EDUCACIONAL DE BARIRIBariri - SP
Cooperativa Educacional de LemeLeme - SP
E. E. Nelson FernandesSanta Rita do Passa Quatro - SP
E. E. Prof. João Jorge MarmoratoSão Carlos - SP
E. E. PROFESSOR ANGELO MARTINOIbitinga - SP
E.E Profª Rosaria JanuzziApiaí - SP
E.E. Dr. Antonio Moraes BarrosITÁPOLIS - SP
E.E. Dr. Luiz Zacharias de LimaMonte Alto - SP
E.E. Edésio CastanhoIbaté - SP
E.E. EPITÁCIO PESSOAItaporanga - SP
E.E. Jeremias de Paula EduardoMonte Alto - SP
E.E. Professor Luciano Ivo TognettiDescalvado - SP
E.E.Dr.Caasemiro da RochaCunha - SP
E.E.F.M.T Professora Maria Theodora Pedreira de FreitasBarueri - SP
E.M. Maria de Lourdes RibeiroItapeva - SP
E.M.E.B. Drª. Rita Schlithler de MattosMonte Alto - SP
E.M.E.F. "Vicente Camargo Fonseca"Joanópolis - SP
EDUCANDARIO SANTO ANTONIOSANTO ANDRE - SP
Educativa - Instituto de Educação e CulturaSão Carlos - SP
EE BENEDITO SANTOS GUERREIRODOIS CÓRREGOS - SP
EE DOM ARTUR HORSTHUISJALES - SP
EE PROF. SALATIEL DE ALMEIDAMuzambinho - MG - SP
EE PROFª IDALINA VIANNA FERROBARIRI - SP
EE PROFª NELLY BAHDUR CANOMonte Alto - SP
EE Rubens de Oliveira CamargoRubineia - SP
EE"Prof Itael de Mattos"Santa Fé do Sul - SP
EM Dr. JAIR MENDES DE BARROSVINHEDO - SP
EM Profª Agnes Rondon RibeiroSanta Fé do Sul - SP
EMEB PROFª JUVENTINA DE OLIVEIRA PENNA CAMPOSMONTE ALTO - SP
Emef Luiz Olinto Tortorello0são caetano do sul - SP
EMEF PROFESSOR VALDOMIRO CASAGRANDEDOIS CÓRREGOS - SP
EMEF PROFº NILZA THOMAZINISumaré - SP
EMEFEI Oscar NovakoskiDois Corregos - SP
EMEFEI PROFESSORA LAURA REBOUÇAS DE ABREUDOIS CÓRREGOS - SP
EMPI Prof Benedicto de LimaSanta Fé do Sul - SP
Escola "Deodoro de Arruda Campos"Monte Alto - SP
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL SELETIVOTupã - SP
Escola Estadual Antonio FerrazMineiros do Tiete - SP
Escola Estadual Esterina PlaccoSão Carlos - SP
Escola Estadual Professora Ana Franco da Rocha BrandoJaú - SP
Escola Estadual Professora Idalina Ladeira FerreiraGuarulhos - SP
Escola Estadual Professora Marilene de Oliveira AcettoMauá - SP
Escola Estadual Profº Sebastião de Oliveira RochaSão Carlos - SP
Escola Integrada EducativaSUMARÉ - SP
Escola Jardim das NaçõesTaubaté - SP
Escola MoppeSão José dos campos - SP
Escola Municipal de Ensino Professora Alcina Dantas FeijãoSão Caetano do Sul - SP
Escola Municipal de Período Integral Professor Benedicto de LimaSanta Fé do Sul - SP
ESCOLA MUNICIPAL PROF. MAURO ALBANOItapeva - SP
Escola Municipal Profª Thereza Siqueira MendesSanta Fé do Sul - SP
Escola Municipal Professora Darci Ana Degelo BriskiVinhedo - SP
ESCOLA PATELLICampo Limpo Paulista - SP
Escola Viva Ensino Fundamental e MédioSao Paulo - SP
Escolas Integradas Professor Nivaldo Salch StippBarra Bonita - SP
ESQUEMA ÚNICO EDUCACIONAL DE PRESIDENTE PRUDENTE EIRELIPRESIDENTE PRUDENTE - SP
Etec Alcides CestariMonte Alto - SP
Etec Philadelpho Gouvêa NettoSão José do Rio Preto - SP
ETEC Prof. Armando Bayeux da SilvaRio Claro - SP
ETEC PROFª TEREZINHA MONTEIRO DOS SANTOSTAQUARITUBA - SP
HARMONIA COLÉGIOSão Bernardo do Campo - SP
I.E.F. BALAO AZUL DINAMICOBauru - SP
INSTITUTO ALPHA LUMENSão José dos Campos - SP
INSTITUTO EDUCACAO CIENCIAS E LETRASSorocaba - SP
Instituto Educacional CrescerCampinas - SP
Instituto Educacional Kumon. Mogi Guaçu-Areião/SPMogi Guaçu - SP
INSTITUTO EDUCACIONAL PARQUE ECOLÓGICOIndaiatuba - SP
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Campus Bragança PaulistaBragança Paulista - SP
Instituto SolSão Paulo - SP
INTEGRADO DE MOGI GUAÇU COLÉGIOMogi Guaçu - SP
JOSÉ GABRIEL DE OLIVEIRASanta Bárbara D'Oeste - SP
Koelle Ltda - Educação e CulturaRio Claro - SP
KUMON AMERICANA - JD. IPIRANGAAMERICANA - SP
Kumon Campinas EstádiosCampinas - SP
Kumon Campinas São BernardoCampinas - SP
Kumon Castelo CampinasCampinas - SP
Kumon Centro-Largo do CarmoCampinas - SP
KUMON FLAMBOYANTCAMPINAS - SP
Kumon Jardim EulinaCampinas - SP
Kumon Jardim Nova EuropaCampinas - SP
Kumon LemeLeme - SP
Kumon São RoqueSão Roque - SP
KUMON UNIDADE IBIUNAIBIUNA - SP
KUMON UNIDADE PARQUE CIDADE NOVAMogi Guaçu - SP
Kumon Unidade TancredãoCampinas - SP
KUMON VILA NARCISA UNIDADE BARRA BONITABARRA BONITA - SP
Liceu Albert SabinRibeirão Preto - SP
Liceu Albert SabinRibeirão Preto - SP
LICEU JARDIMSanto André - SP
Liceu Terras do EngenhoPiracicaba - SP
OBJETIVO CAMPINAS UNIDADE BARÃO GERALDOCAMPINAS - SP
Objetivo PenhaSão Paulo - SP
ORLANDO DA COSTA TELLESIBATÉ - SP
Pedro MorceliGuarulhos - SP
Philo Sophia ColégioItaporanga - SP
PORTO SEGURO VISCONDE COLEGIOSão Paulo - SP
Renascença Hebraico Brasileiro Colegio Unid IISão Paulo - SP
Senior Objetivo de Mogi das CruzesMogi das Cruzes - SP
Sistema de Ensino Rio ClaroRio Claro - SP
SISTEMA EDUCACIONAL PORTAL DA COLINASorocaba - SP
TeseTeste - SP
Vereador Odilon Batista JordãoPilar do Sul - SP